Правительство не будет повышать НДФЛ для богатых до 2024 года

Минфин не планирует возвращаться к рассмотрению вопроса о введении прогрессивного налогообложения как минимум до 2024 года. По словам руководителя финансового ведомства А. Силуанова, до 2024 года действующие принципы налогообложения пересматриваться правительством не будут. Таким образом, ставки налогов будут оставаться неизменными в течение следующих трех лет.

Силуанов открыто признал тот факт, что запрос на социальную справедливость в российском обществе назрел давно. В настоящий момент ставка НДФЛ составляет 13%. От уровня дохода она не зависит. Состоятельные россияне платят прогрессивный налог лишь на транспортные средства и недвижимость.

Министр подчеркнул, что нагрузка на труд в России составляет 30%. Это очень много. Правительство пытается найти способ снижения ставок страховых взносов без причинения ущерба бюджету.

Ранее о неактуальности вопроса о введении прогрессивного налогообложения заявил глава правительства М. Мишустин. По его словам, доходы 20 млн жителей нашей страны не превышают прожиточного минимума. Среднего класса в России практически нет. Следовательно, собирать прогрессивный налог будет не с кого.