Президент Абхазии оставил свой пост

Глава Абхазии Р. Хаджимба решил уйти в отставку. Об этом стало известно накануне от экс-руководителя абхазского правительства С. Шамбы.

В интервью «Интерфаксу» Хаджимба заявил, что еще не принял решение по поводу участия в новых выборах. Экс-президент отметил, что «жизнь покажет».

Заявление об отставке президента республики будет рассмотрено депутатами парламента Абхазии сегодня. Кто займет должность исполняющего обязанности президента, неизвестно. Согласно Конституции ее должен занять руководитель правительства.

На минувшей неделе парламент республики поддержал требование оппозиционеров об отмене результатов президентских выборов. Позже Верховный суд вынес вердикт об аннулировании итогов голосования. Уходить в отставку Хаджимба отказался, из-за чего в Сухуме начались беспорядки.

Вчера в Абхазию с целью урегулирования политического кризиса прибыл президентский советник В. Сурков. После его визита Хаджимба согласился сложить с себя полномочия. В соответствии с принятым ЦИК решением новые выборы состоятся в республике 22 марта.