Ответственность за наркотическую пропаганду будет ужесточена

МВД представило законопроект об усилении наказания за пропаганду наркотических средств в глобальной сети. Ознакомиться с документом можно на портале НПА.

Он предполагает внесение поправок в ст. 230.3 УК. Лиц, причастных к пропаганде наркотиков в сети, министерство предлагает карать штрафом до 50 000 руб., исправительными работами и тюремным заключением. В случае принятия законопроекта максимальное наказание по этой статье будет составлять 2 года.

Из законопроекта МВД следует, что в ст. 230.3 УК будет включен еще один квалифицирующий признак. Имеется в виду склонение к употреблению наркотиков через глобальную сеть или СМИ.

Под пропагандой следует подразумевать распространение в интернете сведений о местах приобретения наркотиков, способах их изготовления и употребления, переработки и т. д. Информация о фактах пресечения сотрудниками правоохранительных органов этих действий к пропаганде относиться не будет.

Этой осенью президент поручил правительственным чиновникам разработать законопроект об установлении ответственности за наркотическую пропаганду в глобальной сети. В начале года руководство МВД предложило внести изменения в КоАП, в соответствии с которыми юридические лица будут штрафоваться за рекламу в интернете психотропных веществ на 1 млн рублей.