Бизнес не доверяет судам — М. Орешкин

По мнению М. Орешкина, высказанному им во время вчерашней встречи с президентом РФ В. Путиным, крайне важно восстановить доверие бизнеса к судам и правоохранительной системе. Министр подчеркнул, что без этого улучшить инвестклимат в стране будет невозможно.

По словам Орешкина, опросы предпринимателей, которые проводились в России в течение последних нескольких лет, показали, что они не доверяют российским судам. Добиться позитивного результата по инвестиционной активности без изменения этого тренда будет довольно проблематично.

Ранее критике действующую правоохранительную систему подверг руководитель «Роснано» А. Чубайс. По словам топ-менеджера, предприниматели не верят в свою защищенность. Там, где спор может быть решен в арбитражном процессе, правоохранители открывают уголовные дела.

Кроме этого, о необходимости реформирования судебной системы ранее заявил О. Дерипаска. Бизнесмен подчеркнул, что прежде всего необходимо изменить порядок назначения судей, а также сделать судебные разбирательства более прозрачными. Дерипаска признался, что он не знает ни одного предпринимателя, которого бы устраивала судебная система. Миллиардер напомнил, что сегодня в Российской Федерации выносится лишь 2% оправдательных приговоров.