Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере оказания бытовых услуг по пошиву одежды. С 1 января 2006 г. на территории города, в котором предпринимателем оказываются бытовые услуги, в отношении данного вида деятельности применяется единый налог на вмененный доход в соответствии с решением представительного органа муниципального района. В то же время предприниматель планирует заключить договор простого товарищества, предметом которого будет являться организация совместной деятельности в сфере оказания бытовых услуг по пошиву одежды. Согласно новой редакции гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности). Вправе ли предприниматель на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения до окончания текущего календарного года в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ), если перестанет быть плательщиком единого налога на вмененный доход на основании п. 2.1 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации?

Ответ: Исходя из норм ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

В соответствии с ситуацией, изложенной в вопросе, индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере оказания бытовых услуг по пошиву одежды, которая согласно ст. 346.26 Кодекса подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход. При этом предприниматель планирует заключить договор простого товарищества, на основании которого собирается осуществлять указанную деятельность.

Согласно новой редакции гл. 26.3 Кодекса ст. 346.26 Кодекса дополнена п. 2.1, согласно которому с 1 января 2006 г. единый налог на вмененный доход не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 настоящей статьи, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

Таким образом, в случае если предприниматель планирует осуществлять деятельность по пошиву одежды в рамках договора простого товарищества, то в соответствии с приведенной выше статьей указанная деятельность не будет облагаться единым налогом на вмененный доход.

Что касается вопроса о переходе организации и (или) индивидуального предпринимателя, которые перестали являться плательщиками единого налога на вмененный доход, на упрощенную систему налогообложения, то необходимо учитывать следующее.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации до окончания текущего календарного года перестали быть плательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

При этом нормы данной статьи Кодекса относятся только к тем организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, которые утратили право применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в связи с исключением нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, а также законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга из перечня видов предпринимательской деятельности, установленного п. 2 ст. 346.26 Кодекса, того вида деятельности, который они осуществляют.

В связи с этим при заключении договора простого товарищества индивидуальный предприниматель должен будет перейти на общий режим налогообложения.

М. С.Скиба

Главный специалист отдела

специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

07.09.2006

——————————————————————