Заказчик заключает с исполнителем договор на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка и договор на оказание услуг по оценке недвижимого имущества, расположенного на земельном участке. В договорах указаны Ф. И. О. работников исполнителя: кадастрового инженера и оценщика, которые будут выполнять работы. Заказчик требует от исполнителя документы, подтверждающие членство кадастрового инженера и оценщика в саморегулируемых организациях. Обязаны ли работники исполнителя быть членами соответствующих саморегулируемых организаций?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством оценщик обязан быть членом саморегулируемой организации оценщиков. Кадастровый инженер для осуществления профессиональной деятельности не обязан быть членом саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности, следовательно, организация-исполнитель при заключении договора на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка не обязана представлять документы, подтверждающие членство кадастрового инженера в саморегулируемой организации.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 135-ФЗ) основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в ст. 5 Федерального закона N 135-ФЗ объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона N 135-ФЗ субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона N 135-ФЗ.

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным ст. 15.1 Федерального закона N 135-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Федеральный закон N 221-ФЗ) по договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в ст. 32 Федерального закона N 221-ФЗ, или юридическое лицо, указанное в ст. 33 Федерального закона N 221-ФЗ, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований данного Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы.

Кадастровый инженер вправе осуществлять кадастровую деятельность на основании трудового договора с юридическим лицом, являющимся коммерческой организацией, в качестве работника такого юридического лица. Договоры подряда на выполнение кадастровых работ заключаются таким юридическим лицом. Данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер — работник такого юридического лица (ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 221-ФЗ).

Указанное в ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 221-ФЗ юридическое лицо обязано:

1) иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров, которые вправе осуществлять кадастровую деятельность;

2) обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц при выполнении соответствующих кадастровых работ (ч. 2 ст. 33 Федерального закона N 221-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона N 221-ФЗ кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера (далее — квалификационный аттестат).

В силу ч. 2 ст. 29 Федерального закона N 221-ФЗ квалификационный аттестат выдается физическому лицу при условии соответствия данного лица следующим требованиям:

1) имеет гражданство Российской Федерации;

2) имеет среднее профессиональное образование по одной из специальностей, определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или высшее образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования;

3) не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона N 221-ФЗ кадастровые инженеры вправе создавать на добровольной основе некоммерческие объединения в форме некоммерческого партнерства, основанного на членстве кадастровых инженеров, в целях обеспечения условий для профессиональной деятельности кадастровых инженеров, установления обязательных для членов таких объединений правил осуществления ими кадастровой деятельности, правил поведения при осуществлении этой деятельности, правил деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров, а также в целях осуществления контроля за соблюдением данных правил, повышения квалификации кадастровых инженеров.

Таким образом, одним из условий наличия у физического лица статуса оценщика является членство в саморегулируемой организации оценщиков. Членство кадастрового инженера в саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности является добровольным.

Н. Б.Тихонова

Эксперт

ООО «Эксперт-право»

21.06.2011

——————————————————————