Прикосновение к памяти. Заметки об уникальном выставочном проекте

(Попов С.)

(«Культура: управление, экономика, право», 2010, N 2)

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПАМЯТИ.

ЗАМЕТКИ ОБ УНИКАЛЬНОМ ВЫСТАВОЧНОМ ПРОЕКТЕ

С. ПОПОВ

Попов С., ответственный секретарь оргкомитета выставочного проекта «Крейсер «Варяг». Обретение реликвий».

Подвиги русских моряков, защищавших честь Андреевского флага, достойны вечной памяти и преклонения. Особое место в этом героическом ряду занимают отвага и мужество экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Памяти этого славного подвига был посвящен масштабный историко-патриотический выставочный проект «Крейсер «Варяг». Обретение реликвий», осуществленный в 2009 — 2010 гг. Росохранкультурой совместно с другими ведомствами, учреждениями и организациями. Идея проекта заключалась в том, чтобы провезти по стране и представить российской общественности и гражданам реликвии, связанные с подвигом крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», сохранившиеся до наших дней в городском музее корейского города Инчхона.

Реликвии были подняты местными жителями со дна бухты Чемульпо в Южной Корее после знаменитого подвига экипажей «Варяга» и Корейца» во время Русско-японской войны 1904 — 1905 гг. и в течение столетия сохранялись в городском музее корейского города Инчхона (бывший Чемульпо). Среди этих предметов — гюйс (носовой флаг) крейсера «Варяг», Андреевский флаг с шлюпки канонерской лодки «Кореец», российский торговый флаг с почтового парохода «Сунгари», гильзы, снаряды, винтовки, такелажный блок и вспомогательный якорь, а также альбом с японскими акварелями и фотографиями с изображением кораблей в бухте Чемульпо во время боя в 1904 г.

В соответствии с подписанным 9 июня российско-корейским соглашением в июле 2009 г. реликвии были доставлены в Россию официальной делегацией во главе с руководителем Росохранкультуры А. В. Кибовским. 12 июля гюйс крейсера «Варяг» в праздничной обстановке встречали в Кронштадте, на ступенях Морского собора, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, супруга Президента Российской Федерации С. В. Медведева и другие официальные лица, деятели культуры, моряки Балтийского флота и граждане Кронштадта и Санкт-Петербурга.

«Мы с вами являемся свидетелями события, которое исполнено огромного духовного смысла и нравственного значения: к нам возвратился символ нашего героического прошлого, — сказал на церемонии Святейший Патриарх Кирилл. — В символе всегда — средоточие великой идеи, которая нужна для жизни людей. Вот этот флаг, который был свидетелем жесточайшей битвы, который лежал на дне морском, вот эти кусочки материи являются символом героизма нашего народа. Что же означает оказаться способным отдать свою жизнь за Родину, за других людей, за честь флага? Это означает, что есть ценности, за которые можно — и необходимо в определенных случаях — отдавать жизнь. Вот такой ценностью является наше Отечество, наша страна».

25 июля 2009 г. в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже, состоялось торжественное открытие выставки «Крейсер «Варяг». Обретение реликвий», на котором присутствовали члены оргкомитета выставочного проекта, а также корейская официальная делегация.

На пресс-конференции в Эрмитажном театре, предшествовавшей открытию выставки, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский говорил о высоком значении подвига «Варяга» и «Корейца» и о ценности этих реликвий для россиян и для корейцев. Председатель оргкомитета Александр Кибовский рассказал о многолетних усилиях различных людей, благодаря которым смог осуществиться проект. С рассказом о том, каким образом российские реликвии попали в Корею, и о российско-корейском сотрудничестве в рамках проекта выступили член Инчхонского городского совета г-н Ли Бьюнг Ха и президент Восточно-азиатского стратегического института профессор Чжон Хон.

Экспозиция была размещена в тронном Георгиевском зале Зимнего дворца — том самом, в котором в 1904 г. моряков-«варяжцев» принимал и чествовал император Николай II. Церемония открытия прошла под звуки маршей, исполняемых Адмиралтейским оркестром, и завершилась торжественным маршем почетного караула.

26 июля 2009 г. гюйс крейсера «Варяг» и шлюпочный Андреевский флаг «Корейца» были торжественно вынесены для отдания почестей перед участниками парада на набережной Невы, посвященного Дню Военно-Морского Флота и 90-летию Ленинградской военно-морской базы. После парада представители оргкомитета и члены корейской делегации присутствовали на приеме, данном по случаю праздника губернатором Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко и командующим Балтийским флотом вице-адмиралом В. Н. Мардусиным.

В конце августа реликвии были перевезены в Москву, и 10 сентября 2009 г. выставка, дополненная экспонатами из российских собраний, торжественно открылась в Центральном музее Вооруженных Сил. На выставке было представлено более 50 экспонатов, среди которых детали судового интерьера, личные вещи и награды моряков, печатные издания, поздравительные адреса, редкие фотографии. Выставка разместилась в легендарном Зале Победы, где гюйс «Варяга», ставший символом победы воинского духа, впервые соседствовал со Знаменем Победы в Великой Отечественной войне.

Во время открытия выставки под звуки военно-морского оркестра реликвиям салютовали воспитанники морских кадетских корпусов и кадетских классов московских школ. К открытию выставки был проведен конкурс детских рисунков «Школьники о «Варяге».

На торжественном мероприятии, состоявшемся в Центральном музее Вооруженных Сил 7 октября, была учреждена переходящая бронзовая медаль имени крейсера «Варяг» для награждения лучших кадетских коллективов, состоялось гашение специально выпущенной почтовой открытки и презентация нового каталога проекта.

7 ноября 2009 г. гюйс «Варяга» и шлюпочный флаг «Корейца» были выставлены на Красной площади, где им салютовали участники торжественного марша, посвященного 68-й годовщине исторического военного парада 1941 г. На празднике присутствовали руководитель Росохранкультуры А. В. Кибовский и Посол Республики Корея в России г-н Ли Гю-Хен. Мэр Москвы Ю. М. Лужков горячо поблагодарил оргкомитет проекта за участие в празднике.

К концу ноября выставка реликвий крейсера «Варяг» переехала в Мурманск и с 1 по 10 декабря 2009 г. экспонировалась в Военно-морском музее Северного флота. Открытие выставки было приурочено к началу нового учебного года в Вооруженных Силах России. В церемонии открытия приняли участие командующий Северным флотом вице-адмирал Н. М. Максимов и глава администрации города Мурманска С. А. Субботин.

Знаменательно, что в 1916 г. крейсер «Варяг», выкупленный из японского плена, совершил переход в Романов-на-Мурмане (будущий Мурманск), где стал флагманом флотилии Северного Ледовитого океана — нынешнего Северного флота. 18 ноября 1916 г. мурманчане торжественно встречали героический крейсер, а одну из улиц города впоследствии назвали Варяжской. К сожалению, уже в феврале следующего, 1917 г., корабль ушел на ремонт в Великобританию, чтобы уже никогда не вернуться на родину…

С 23 по 29 января 2010 г. выставку реликвий «Варяга» принимал Музей дважды Краснознаменного Балтийского флота в городе Балтийске Калининградской области. На открытии присутствовали командующий Балтийским флотом вице-адмирал В. В. Чирков, руководитель Балтийского управления Росохранкультуры Л. Н. Радюк, член оргкомитета и автор выставочного проекта В. Н. Басов, представители администрации города и области, моряки-балтийцы, ветераны и школьники.

6 февраля в музее командира легендарного «Варяга» контр-адмирала В. Ф. Руднева, находящемся в селе Савино Заокского района Тульской области, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 106-й годовщине героической битвы при Чемульпо. Оргкомитет выставочного проекта «Крейсер «Варяг». Обретение реликвий» пошел навстречу пожеланиям музейных работников и общественности Тульской области и доставил на родину В. Ф. Руднева гюйс крейсера «Варяг» и шлюпочный Андреевский флаг «Корейца». Впервые к месту захоронения контр-адмирала В. Ф. Руднева были привезены стяги легендарных кораблей. В церкви Казанской иконы Божией Матери состоялась панихида по погибшим морякам.

С 5 по 9 марта гюйс крейсера «Варяг» и шлюпочный флаг канонерской лодки «Кореец» были представлены в Новороссийске, в залах исторического музея-заповедника. Этому предшествовало торжественное мероприятие 4 марта на Форумной площади. Перед мемориальным комплексом основателям города-героя Новороссийска собрались войска Новороссийского территориального гарнизона, студенты Государственной морской академии, кадеты Новороссийского казачьего корпуса, представители городской общественности, в числе которых присутствовали первый заместитель главы администрации города-героя Новороссийска В. М. Алеулов, бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал В. Д. Федоров. Командир Новороссийской военно-морской базы контр-адмирал А. И. Липинский в своем выступлении отметил, с каким героизмом моряки «Варяга» и «Корейца» защищали родной Андреевский флаг, его славу, честь и достоинство, сражаясь до последней капли крови, показывая пример бесстрашия в бою и презрение к смерти.

«Наверх вы, товарищи, все по местам!..» — как дань героическому подвигу крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», олицетворяющих беззаветную преданность своей Отчизне, величайшему героизму и самоотверженности экипажей, внесших величайший вклад в сокровищницу национальной памяти, была исполнена войсками гарнизона под звуки оркестра Новороссийской военно-морской базы песня «Варяг».

Завершающей географической точкой проекта стал Владивосток — исторический город, неразрывно связанный с подвигом «Варяга» и «Корейца». Уникальность торжественных мероприятий, прошедших 17 — 18 марта 2010 г. во Владивостоке, заключалась в том, что сегодня в составе Тихоокеанского флота находятся преемники «Варяга» и «Корейца» — гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и малый противолодочный корабль «Кореец», которые несут боевую службу по охране российских рубежей и защите национальных стратегических интересов на Тихом океане. Их экипажи приняли активное участие в мероприятиях. Гюйс легендарного «Варяга» был доставлен на борт его потомка, гвардейского ракетного крейсера «Варяг», и экипаж корабля отдал почести святыне.

21 марта делегация оргкомитета в составе А. В. Кибовского, А. Л. Хазина и Д. Л. Сергеева вылетела в Республику Корея, где в соответствии с международным соглашением вернула реликвии в музей города Инчхона, к месту постоянного хранения. Члены делегации горячо поблагодарили корейских друзей за предоставленную ими уникальную возможность познакомить россиян с воинскими святынями нашего народа и преподнесли музею памятную медаль, специально выпущенную в честь выставочного проекта «Крейсер «Варяг». Обретение реликвий».

За реализацию уникального выставочного проекта, целью которого стало обретение Россией исторических реликвий крейсера «Варяг», Александр Кибовский, Андрей Хазин, Виктор Петраков, Дмитрий Сергеев и ряд других членов оргкомитета были удостоены награждения Почетными грамотами и благодарностями Президента России, а член Совета Федерации А. Л. Хазин стал также лауреатом премии «Персона года» в специальной номинации.

——————————————————————