Из практики прокурорского надзора по гражданским делам

(Редакционный материал)

(«Законность», 2001, N 2)

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Судам общей юрисдикции подведомственны дела по заявлениям прокуроров о признании противоречащими закону правовых актов, на которые распространяется прокурорский надзор.

В декабре 1998 г. прокурор Тюменской области обращался в суд с заявлением о признании недействительным абз. 3 п. 3 ч. 1 ст. 20 Закона Тюменской области «Об особенностях регулирования трудовых отношений в Тюменской области».

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 апреля 1999 г. решение Тюменского областного суда, которым заявление прокурора было удовлетворено, отменено и производство по делу прекращено.

В июне 2000 г. прокурор обратился с требованием о признании абз. 3 п. 3 ч. 1 ст. 20 указанного Закона Тюменской области противоречащим федеральному законодательству и недействующим.

Тюменский областной суд 21 июля 2000 г. вынес определение об отказе в принятии заявления по п. 4 ст. 129 ГПК РСФСР.

Прокурор области на это определение принес частный протест, в котором поставил вопрос об отмене определения суда и рассмотрении заявления по существу и указал, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2000 г. суды общей юрисдикции вправе рассматривать дела по заявлениям прокуроров о признании законов субъектов Федерации противоречащими федеральному законодательству и недействующими со времени вступления решения в законную силу.

Именно такое требование было заявлено прокурором.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ нашла протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2000 г. по делу о проверке конституционности отдельных положений п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 21 и п. 3 ст. 22 Закона о прокуратуре РФ в связи с запросом судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ судам подведомственны дела по заявлениям прокуроров о признании противоречащими закону правовых актов, на которые распространяется прокурорский надзор.

К таким делам, в частности, относятся дела о признании противоречащими федеральным законам законов субъектов Федерации.

Прокурор в заявлении поставил именно такое требование, в связи с чем суд был не вправе отказывать в принятии этого заявления.

Пленум Верховного Суда РФ 25 мая 2000 г. принял Постановление «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда РФ». В частности, п. 9 Постановления Пленума N 5 от 27 апреля 1993 г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону» в новой редакции содержит указания на то, что в случае удовлетворения заявления о признании противоречащим федеральному закону закона субъекта Федерации в резолютивной части решения должно быть указано об этом, а также о том, что закон признается недействующим и не подлежащим применению со дня вступления решения в законную силу.

После прекращения производства по делу определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 апреля 1999 г. в производстве Тюменского областного суда дела по заявлению прокурора о признании недействующими и не подлежащими применению норм Закона Тюменской области «Об особенностях регулирования трудовых отношений в Тюменской области» не было, в связи с чем отказ судьи в принятии этого заявления по п. 4 ст. 129 ГПК РСФСР является необоснованным.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 апреля 1999 г., на которое есть ссылка в опротестованном определении, не отменено, но это определение не может рассматриваться как препятствующее обращению прокурора в суд с указанным заявлением.

6 октября 1999 г. принят Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в соответствии с которым дела о признании противоречащими федеральным законам и недействующими законов и иных правовых актов субъектов Федерации подведомственны судам общей юрисдикции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определение Тюменского областного суда от 21 июля 2000 г. отменила, заявление прокурора области для рассмотрения по существу возвратила в Тюменский областной суд.

——————————————————————