Защитники Отечества не забыты

(Качкова А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 15)

Текст документа

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА НЕ ЗАБЫТЫ

А. КАЧКОВА

Анна Качкова, газета «ЭЖ-Юрист».

Мой отец умер в 1993 году. Из всех его военных документов сохранились только несколько удостоверений на юбилейные медали, подписанных местным военным комиссаром. Значит ли это, что мой отец признавался военкоматом участником ВОВ и я могу получить компенсацию за установку надгробного памятника?

Валентина Козлова, г. Клин

Для подтверждения звания участника ВОВ вам необходимо обратиться в военкомат, который призывал вашего отца на фронт. Вам обязаны предоставить удостоверения участника войны. Если же откажут (отказ должен быть в письменном виде с объяснением причины отказа), то можете обращаться с иском в суд о признании отца участником войны на основании медалей и удостоверений к ним.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», а именно со ст. 2 ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Данный Закон предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника), за счет средств Минобороны России. Таким образом, после получения удостоверения на отца как участника ВОВ вы можете обратиться в военкомат за возмещением затрат на надгробный памятник.

Вам нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана следующие документы:

— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

— свидетельство о смерти;

— справку о месте захоронения;

— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

— фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утвержденного Приказом Минобороны России от 13.01.2008 N 5).

Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета за счет средств, выделяемых на пенсионное обеспечение по фактическим затратам, но не более норм, установленных Правительством РФ (Приказ министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5).

Нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 N 460.

В вашем случае вы можете получить до 18000 руб., имея удостоверение участника ВОВ (Постановления Правительства РФ от 10.08.2006 N 480, от 17.10.2009 N 828, от 20.10.2010 N 847).

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *