МВД начнет идентифицировать преступников на улицах по походке и татуировкам

МВД занято созданием Федеральной информационной системы биометрических учетов. Она будет использоваться для поиска с помощью городских систем видеонаблюдения подозреваемых и преступников. Специальные ИИ-алгоритмы будут идентифицировать преступников по татуировкам, радужной оболочке, голосу и лицу. Об этом стало известно от руководителя Русского биометрического сообщества Д. Николаева.

До конца следующего года система будет запущена в эксплуатацию в Москве. Проект будет профинансирован за счет средств федеральной казны.

ФИСБУ будет работать следующим образом: все следы с места преступления, включая слюну, волосы и отпечатки подозреваемых, будут вноситься в действующую систему. Она будет выдавать перечень предполагаемых лиц. Если в системе присутствуют фотоснимки подозреваемых, то они тут же будут подгружены на камеры с функцией идентификации лиц. Где МВД планирует взять базу данных с образцами ДНК подозреваемых, не сообщается.

МВД также интересуется возможностью идентификации преступников по походке. Локально такие системы ведомством тестируются уже сейчас.

На текущий момент к системе идентификации лиц в Москве подключено 105 тыс. уличных камер. Власти города намерены смонтировать еще порядка 200 тыс. уличных камер. Таким образом, действующая в столице РФ система идентификации по своим масштабам ничем не будет уступать китайской.