Для подключения к СБП ритейлерам не придется обращаться к банкирам

Собственники магазинов смогут подключаться к СБП для приема оплаты по QR, не прибегая к помощи банкирам. В ближайшее время на рынке появится несколько платежных агрегаторов, которые будут помогать ритейлерам с подключением к системе Центробанка.

На текущий момент услуга настройки оплаты через СБП уже оказывается платежным интегратором PayMaster. Она была успешно протестирована в двух крупных розничных сетях. По словам руководителя PayMaster А. Смирнова, в ближайшее время компания планирует подключить к СБП 5 000 касс. О каких именно магазинах идет речь, топ-менеджер не уточнил.

Кроме этого, настройкой QR-оплаты намерены заняться такие игроки, как Platron, RMK Money и Robokassa. Агрегатор «Яндекс.Каса» также планирует заняться оказанием таких услуг.

СБП стала доступна российским пользователям в начале прошлого года. На первых порах ее можно было использовать исключительно для перевода средств по телефонным номерам. Впоследствии система начала поддерживать переводы физлиц в пользу компаний. К системе уже успели подключиться 34 кредитных организации. Кроме этого, с СПБ работают четыре платежных сервиса.