Спор между «Яндексом» и Rambler будет разрешен Роспатентом сегодня

Заседание по рассмотрению претензии Rambler о незаконном использовании «Яндексом» товарного знака «Яндекс.Афиша» изначально должно было состояться 26 декабря. Роспатент перенес его на 30 декабря. Ранее Rambler было отказано в удовлетворении аналогичной претензии, предъявленной к компании МТС, владеющей сервисом «МТС.Афиша».

Стоит отметить, что в этом месяце медиахолдинг значительно нарастил свою активность в части предъявления претензий к различным коммерческим структурам. К примеру, в начале декабря топ-менеджмент Rambler объявил о своих правах на сервис Nginx. Одна из структур медиагруппы инициировала в отношении компании Nginx уголовное преследование. В офисе компании и жилье ее соучредителей прошли обыски.

Позиция Rambler сводилась к тому, что сервис Nginx был разработан И. Сысоевым во время его работы в холдинге системным администратором. Следовательно, его необходимо рассматривать в качестве «служебного произведения». Вокруг разбирательства между Rambler и Nginx возник нешуточный скандал. В спор вмешался Сбербанк, являющийся одним из совладельцев Rambler. Руководству группы пришлось пойти на попятную.

Кроме этого, Rambler вчинил многомиллиардный иск видеоплатформе Twitch. Она была обвинена медиахолдингом в нарушении его прав на трансляцию игр АПЛ. Юристы Rambler попросили суд взыскать с платформы 180 млрд рублей. Позже стороны конфликта сообщили о заключении мирового соглашения.