Каков порядок списания отходов, возникающих при подготовке к продаже колбасных изделий и копченостей на предприятиях торговли и общественного питания, и отнесения их на затраты предприятия для целей налогообложения?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2000 г. N 04-02-05/1

Департамент налоговой политики в связи с Вашим запросом сообщает следующее.

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (п.6), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), предусмотрено отнесение на издержки производства и обращения (себестоимость) потерь от недостачи материальных ресурсов и порчи в пределах утвержденных норм естественной убыли.

Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания (утверждены 20 апреля 1995 г. N 1-550/32-2) определяют единую учетную номенклатуру статей издержек обращения и производства для предприятий оптовой, розничной торговли и общественного питания, а также порядок формирования финансовых результатов.

В соответствии с п.2.13 указанных Методических рекомендаций на издержки обращения относятся нормируемые отходы, образующиеся при подготовке к розничной продаже колбас, мясокопченостей и рыбы чистой массой (весом).

Нормы технологических отходов утверждаются Комитетом Российской Федерации по торговле.

Таким образом, на издержки обращения могут быть отнесены отходы, образующиеся при подготовке к розничной продаже колбас, в пределах утвержденных норм.

24.05.2000 Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А. И.КОСОЛАПОВ

——————————————————————