Возникает ли обязанность по уплате акциза при отгрузке алкогольной продукции с акцизного склада завода-производителя своему структурному подразделению, осуществляющему оптовую торговлю?

Ответ: Согласно п.1 ст.196 Налогового кодекса РФ хранение, транспортировка и поставка (передача) покупателям либо структурному подразделению налогоплательщика, осуществляющему розничную реализацию алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, производимой на территории РФ, осуществляются в соответствии с условиями режима налогового склада.

В силу п.2 указанной статьи в период нахождения алкогольной продукции под действием режимов налогового склада указанная продукция не считается реализованной и в отношении этой продукции не возникает обязательство по уплате акциза.

В соответствии с п.3 ст.197 НК РФ момент отгрузки (передачи) алкогольной продукции с акцизного склада покупателям либо своему структурному подразделению, осуществляющему ее розничную реализацию, считается моментом завершения действия режима налогового склада.

Пунктами 3 и 4 ст.1 Федерального закона от 28.07.2004 N 86-ФЗ «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в гл.22 НК РФ, вступающие в силу с 1 января 2005 г., согласно которым п.1 ст.196 НК РФ после слова «осуществляющему» дополнен словами «оптовую или», п.2 ст.197 НК РФ после слова «осуществляющему» — «оптовую или», а п.3 той же статьи после слов «осуществляющему ее» — «оптовую или».

Таким образом, с 1 января 2005 г. действие режима налогового склада распространяется на операции по передаче производителем своему структурному подразделению, осуществляющему оптовую реализацию, алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, производимой на территории РФ (п.1 ст.196 НК РФ в новой редакции). При этом моментом его завершения считается момент отгрузки алкогольной продукции производителем указанному структурному подразделению (п.3 ст.197 НК РФ в новой редакции).

В связи с изложенным с 1 января 2005 г. обязанность по уплате акциза возникает с момента отгрузки алкогольной продукции с акцизного склада завода-производителя своему структурному подразделению, осуществляющему оптовую торговлю, поскольку с указанного момента завершается режим налогового склада.

Е. Н.Коломина

Федеральное агентство

кадастра объектов недвижимости

14.01.2005

——————————————————————