Организацией в качестве типовых образцов изделий народного художественного промысла признанного художественного достоинства в установленном порядке были зарегистрированы изделия из поделочного камня с резьбой и инкрустацией. Впоследствии при реализации названных изделий организация изменила способ обработки камня, в результате чего снизилось качество изделий по сравнению с зарегистрированными типовыми образцами. Вправе ли организация применять к такой реализации освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ?

Ответ: Организация в результате изменений способов обработки камня реализовывала более низкие по качеству по сравнению с зарегистрированными типовыми образцами изделия народного художественного промысла, тем самым нарушив метод творческого варьирования, что лишает ее права на льготу по налогу на добавленную стоимость по указанной деятельности.

Обоснование: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) на территории РФ в силу пп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ реализация изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства (за исключением подакцизных товаров), образцы которых зарегистрированы в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Как предусматривает ст. 3 Федерального закона от 06.01.1999 N 7-ФЗ «О народных художественных промыслах» (далее — Закон N 7-ФЗ), изделие народного художественного промысла — художественное изделие утилитарного и (или) декоративного назначения, изготовленное в соответствии с традициями данного промысла; типовой образец изделия народного художественного промысла — образец, который выполнен в виде готового изделия, рисунка (схемы, типовой композиции), макета (модели) и предназначен для воспроизведения в установленном порядке, в том числе с применением творческого варьирования.

Отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решений художественно-экспертных советов по народным художественным промыслам, принимаемых по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов. Эти решения принимаются в соответствии с перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, который утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Художественная обработка камня в качестве вида производства, а также изделия из твердых и мягких пород поделочного камня, янтаря и перламутра с резьбой, инкрустацией, мозаикой, токарной обработкой и ювелирной монтировкой камня, а также в сочетании с металлом в качестве группы изделий народных художественных промыслов включены в Перечень видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов, утвержденный Приказом Минпромторга России от 15.04.2009 N 274.

Пункт 2 Правил регистрации образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.01.2001 N 35 (далее — Правила), определяет условия, при выполнении которых типовые образцы изделий народных художественных промыслов и уникальные изделия народных художественных промыслов, кроме подакцизных товаров, изготовленные организациями народных художественных промыслов или мастерами народных художественных промыслов — индивидуальными предпринимателями, подлежат регистрации.

В пп. «г» п. 2 Правил обозначено следующее условие: технология изготовления представленных изделий предусматривает возможности художественного творчества мастеров народных художественных промыслов, занятых художественной отделкой изделий, и активного использования ими метода творческого варьирования.

Статья 3 Закона N 7-ФЗ определяет творческое варьирование как одну из форм проявления народного творчества, основной метод воспроизведения типового образца изделия народного художественного промысла, который предусматривает внесение изменений и дополнений в композиционное, цветовое, орнаментальное, пластическое и иное художественное решение изделия, не приводящих к снижению художественного уровня и качества изготовления изделия народного художественного промысла в сравнении с его типовым образцом.

ФАС Уральского округа в Постановлении от 31.05.2006 N Ф09-4525/06-С2 по делу N А76-27557/05 отметил, что различная комплектация наборов не лишает входящие в них изделия статуса изделий народных художественных промыслов, зарегистрированных в установленном порядке. Если имеющиеся изменения изделий не выходят за рамки творческого варьирования, то налогоплательщик не теряет права на льготу по НДС при реализации данных изделий.

Из вышеперечисленных положений следует, что при выпуске (реализации) изделий народного художественного промысла допустимы некоторые изменения художественного решения изделий по сравнению с их зарегистрированными в установленном порядке типовыми образцами, но они не должны приводить к снижению художественного уровня и качества изготовления таких изделий. В рассматриваемой ситуации организация при реализации изделий народного художественного промысла изменила способ обработки камня, в результате чего снизилось качество изделий по сравнению с зарегистрированными типовыми образцами, тем самым нарушив метод воспроизведения типового образца — метод творческого варьирования. По смыслу пп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ реализация таких изделий не может подлежать освобождению от обложения налогом на добавленную стоимость.

О. С.Дубасова

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

25.08.2011

——————————————————————