МУП (предприятие ЖКХ) занимается сбором и вывозом твердых бытовых отходов (ТБО) согласно муниципальному контракту, заключенному с администрацией. Сбор и вывоз ТБО осуществляются и из частного сектора

Имеет ли МУП право производить начисления жителям поселка за вывоз ТБО в таком случае?

Ответ: МУП (предприятие ЖКХ) не имеет права производить начисления жителям поселка за вывоз твердых бытовых отходов при отсутствии соответствующего договора, заключенного им с жителями.

Обоснование: Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 утверждены Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (далее — Правила N 155). Предприятие ЖКХ, вывозящее отходы, обязано своевременно предоставить потребителю необходимую информацию об услуге: о правилах оказания услуг, предельных сроках вывоза отходов, тарифах, гарантийных обязательствах, льготах (п. 4 Правил N 155). Данная информация должна быть размещена предприятием ЖКХ в удобном для ознакомления месте, отсутствие указанной информации позволяет потребителю услуги расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения других убытков.

Пунктом 7 Правил N 155 предусмотрено, что заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договора, квитанции, талона и т. п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации-исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.

В силу ст. 420 Гражданского кодекса РФ договор — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. ст. 421, 422 ГК РФ). В соответствии со ст. 426 ГК РФ договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится, признается публичным договором.

МУП является коммерческой организацией, созданной с целью извлечения прибыли. Стоимость услуги по сбору и вывозу ТБО устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем. В соответствии с Правилами N 155, которыми согласно п. 4 ст. 426 ГК РФ должны руководствоваться стороны при заключении договора, оплата услуг по сбору и вывозу бытовых отходов должна осуществляться на основании договора, заключенного между организацией и потребителем данной услуги. Цена услуг и сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Согласно ст. 421 ГК РФ заключение договора возможно только с согласия потребителя, понуждение к заключению договора не допускается.

Из вопроса следует, что МУП не заключены персональные соглашения с жителями частного сектора муниципального образования (поселка), поэтому предприятие не вправе требовать оплаты жителями услуг, на предоставление которых согласие жителей не получено. Более того, МУП при оказании услуг жителям такого заказа не оформляет, равно как не выдает квитанций, талонов и т. п.

На основании вышеизложенного считаем, что начисление платы жителям поселка за вывоз ТБО противоречит п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. 2 ст. 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 7 Правил N 155 и ущемляет права потребителей.

И. В.Морозова

ООО «Инвест-Аудит»

Материал предоставлен при содействии

ЗАО «ТелекомПлюс»

Регионального информационного центра

Сети КонсультантПлюс

23.11.2012

——————————————————————