Как отражаются операции по передаче имущества в бухучете у ссудодателя и ссудополучателя?

Кто начисляет износ имущества при передаче его в безвозмездное пользование?

Можно ли расходы по обслуживанию такого имущества списывать в затраты ссудополучателю?

Ответ: Из ст.689 ГК РФ следует, что при передаче вещи по договору безвозмездного пользования перехода права собственности не происходит. Имущество, переданное по договору безвозмездного пользования, продолжает находиться на балансе ссудодателя. Оно должно учитываться им на субсчете счета 01 «Основные средства» или иных счетов в зависимости от характера имущества, переданного по договору. У ссудополучателя полученное имущество отражается на забалансовых счетах.

Учитывая, что право собственности на имущество к ссудополучателю не переходит, износ должен начислять ссудодатель. Это предусмотрено и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями). Сумму износа по основным средствам, предоставленным в безвозмездное пользование, следует отражать по кредиту счета 02 «Износ основных средств» и дебету счета 80 «Прибыли и убытки».

При определении конечного финансового результата в целях налогообложения данные расходы не учитываются, т. к. в соответствии с п.6 ст.2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и п. п.13, 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (далее — Положение о составе затрат), эти суммы не могут включаться в состав внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, поскольку по данной операции отсутствует внереализационный доход.

Согласно ст.695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

В соответствии с п.1 Положения о составе затрат себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Таким образом, ссудополучатель вправе включить расходы по содержанию полученного имущества в себестоимость продукции (работ, услуг) при наличии следующих условий:

1. В договоре безвозмездного пользования нет указания на то, что ссудополучатель освобожден от обязанности нести расходы по содержанию вещи.

2. Полученное в безвозмездное пользование имущество используется для производства продукции (работ, услуг).

3. Включение соответствующих расходов в себестоимость предусмотрено Положением о составе затрат. Например, пп.»е» п.2 Положения о составе затрат предусматривает отнесение на себестоимость затрат по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов). Если основные фонды используются при производстве продукции, ссудополучатель может отнести расходы на проведение ремонта, технического осмотра и ухода на себестоимость.

18.03.97 А. Морозов

АКДИ

——————————————————————