Россиян обяжут обеспечивать работникам ЖКХ допуск в жилье

Руководство Минстроя предложило обязать российских граждан впускать в жилища работников ЖКХ, занимающихся монтажом «умных» приборов учета. Об этом говорится в письме строительного ведомства, направленном на рассмотрение правительства.

В документе отмечается, что граждане, которые дважды откажут работникам ЖКХ в допуске в свое жилье, будут преследоваться в административном порядке. По словам депутата С. Разворотневой, недопуск коммунальных работников превратился в глобальную проблему. Они испытывают сложности с проверкой незаконных перепланировок и исправности газового оборудования. Для стимулирования россиян к допуску в квартиры и дома персонала ресурсоснабжающих организаций Разворотнева предложила ввести штрафы.

Депутат напомнила, что ресурсоснабжающие организации обязаны ставить граждан в известность о визитах своих сотрудников заблаговременно. Эта обязанность ими не исполняется. Из-за этого доверчивые жильцы становятся жертвами мошенников. В настоящий момент попасть в квартиру без согласия собственника можно лишь в том случае, если произошедшая в ней авария создает угрозу для жизни соседей. При этом данное правило не распространяется на работников ЖКХ.