Чем занимается независимый эксперт по приемке квартиры

Большинство современных квартир в новостройках сдаются клиентам с дефектами по отделке, которые нужно устранять самостоятельно. Но эксперт по приемке квартиры поможет принять ее в лучшем виде и исправить все погрешности и дефекты. Также независимый эксперт вернет сумму с застройщика, которая будет необходима для устранения дефектов в отделке и компенсацию морального ущерба.

Осмотр квартиры независимым экспертом

Чтобы принять квартиру от застройщика, юридическая компания от имени клиента нанимает независимого эксперта, который, в свою очередь, проведет анализ выполненных работ строителями:

  • Первым делом любой эксперт спросит об используемых материалах при отделке стен и всего помещения. На бумаге могут быть написаны совершенно другие материалы более высокого качества, чем в действительности. С помощью экспертизы можно будет доказать подлинность заверенных бумаг по отделке квартиры.
  • Далее эксперт проверит ровность стены и потолка с полом, используя строительный уровень, и, если будут выявлены сильные отклонения от нормы, строителям придется переделывать сделанную работу. Если есть поклейка обоев, то будут проверены все стыки и образовались ли пузыри.
  • На плитке в ванной и кафеле проверяют все сколы, и как качественно была нанесена затирка, что очень важно, поскольку такие работы стоят дорого. Качество плитки также проверяется экспертом, поскольку она может, стоит дешево, но при этом выглядеть хорошо.

Независимым экспертом проверяется даже деревянный пол на наличие скрипов и других особенностей. Обязательное условие – наличие плинтусов по всей квартире в независимости от используемого материала для отделки.

Особенности выбора независимого эксперта

Как уже можно понять независимый эксперт перед приемкой квартиры поможет жильцам выявить все дефекты, начиная от качества используемого материала и заканчивая фурнитурой с сантехникой и ее монтажа. Чтобы выбрать хорошего эксперта, нужно обратиться в известную юридическую фирму, предварительно почитав о ней отзывы.

Опытный эксперт поможет клиенту вернуть до ста процентов от дефектов помещения и также возместить моральный ущерб. Если в квартире окажется много дефектов, то строительная компания будет обязана переделать ремонт. Но чтобы все вопросы решались законными способами, специалист составит и подготовит для отправки все необходимые документы в короткие сроки.