Мигранты смогут информировать МВД о прибытии через «Госуслуги»

Иностранцы смогут использовать «Госуслуги» для уведомления МВД о прибытии в страну, если их принимающей стороной является зарегистрированный на портале владелец жилого помещения. Информация об этом была обнародована сегодня пресс-центром МВД.

В настоящий момент министерство занято проработкой вопроса о закреплении на законодательном права иностранцев с удостоверяющими личность документами самостоятельно информировать МВД о прибытии в страну. Они смогут делать это в электронной форме через государственный портал «Госуслуги». Воспользоваться новым правом смогут лишь те иностранные граждане, которые приехали к зарегистрированным на «Госуслугах» собственникам жилой недвижимости.

Принимающая сторона из связанных с учетом иностранцев правоотношений МВД исключаться не будет. Согласие принимающей  стороны на проживание в принадлежащей ей недвижимости иностранцев является обязательным. Это требование гарантирует защиту интересов собственников жилья, а также препятствует фиктивной постановке на учет иностранцев.

Ранее пресс-центр МВД сообщил, что министерство намерено разработать порядок предоставления владельцам жилых помещений информации о зарегистрированных у них без получения согласия иностранцев и российских граждан.