Наказание за неуплату налогов будет смягчено

В скором времени в парламент поступит разработанный депутатами и сенаторами законопроект о смягчении наказания за неуплату налоговых платежей для бизнеса. Авторы законопроекта предлагают отнести неуплату налогов к преступным посягательствам средней тяжести.

Разработанный ими законопроект предполагает снижение назначаемого предпринимателям за неуплату налогов срока до пяти лет. В настоящий момент максимальный срок тюремного заключения за это преступление составляет шесть лет. Максимальное наказание за неуплату налоговых платежей в особо крупном размере депутаты предлагают снизить до пяти лет. Сейчас оно составляет семь лет.

Эксперты не сомневаются, что законопроект будет проголосован парламентариями в целом. В июле В. Путин попросил правительство декриминализовать ряд составов преступлений, которые совершаются предпринимателями. Кроме этого, глава государства выступил с предложением о пересмотре оснований для взятия бизнесменов под стражу.

В начале месяца руководство Минюста предложило упразднить ответственность за ведение бизнеса без получения регистрационных документов. Наряду с этим, в министерстве предложили изъять из УК несколько экономических статей с целью улучшения делового климата.