Суд наложил арест на принадлежащие «дочке» Dell 780 млн руб.

Российский интегратор «Талмер» подал исковое заявление в отношении ООО «Делл». Из-за ухода из РФ компании Dell ее российская «дочка» не оказала истцу услуги по поддержке облачных сервисов.

 

Юристы «Талмера» попросили АСГМ обеспечить поданное в отношении «Делл» исковое заявление. Суд наложил арест на принадлежащие ответчику 778 млн руб. Именно эта сумма была предъявлена «Талмером» к взысканию в качестве безосновательного обогащения. Третьим лицом к участию в судебном разбирательстве был привлечен мобильный оператор «МегаФон».

 

Фигурирующие в иске облачные сервисы принадлежат компании VMare из США. В России они обслуживаются коммерческой структурой «Делл». По сути, она занимается перепродажей услуг техподдержки сервисов. Необходимость принятия обеспечительных мер юристы «Талмера» обосновали тем фактом, что фактически компания из США прекратила работу на рынке РФ. Уход Dell из России сделает невозможным исполнение вынесенного арбитражем вердикта. Суд счел доводы заявителя убедительными. Он арестовал лежащие на банковских счетах «Делл» средства.