Лицензирование в России может стать принудительным

В России разрабатывается законопроект о лицензировании контента в принудительном порядке. Его действие будет распространяться на недружественные нашей стране юрисдикции.

 

Согласно ст. 1 362 ГК право на патент, которое не используется правообладателем на протяжении четырех и более лет, может быть передано судом третьим лицам. Действие этой статьи будет распространено на всю интеллектуальную собственность. При этом ждать четыре года для получения прав на нее через суд будет не нужно.

 

В органы судебной власти смогут обращаться российские лицензиаты, от договоров с которыми отказались правообладатели из недружественных стран. Кроме этого, в суды с заявлениями о принудительном лицензировании смогут обращаться Российское авторское общество и другие ОКУПы в случае изъятия иностранными правообладателями своих каталогов из их управления.

 

Правообладатели получат право приостанавливать действие лицензий через суд, после исчезновения обстоятельств, которые стали основанием для принудительного лицензирования. По словам руководителя Института исследований интернета К. Казаряна, если закон будет принят, то Россия нарушит взятые на себя международные обязательства (Бернская конвенция, ТРИПС и др.). В результате иностранные правообладатели начнут бойкотировать российский рынок.