Что такое пленка для печати и ее виды

Самоклеящаяся бумагаПленку с широкоформатной печатью на улицах города используют на баннерах, рекламных стендах и разнообразных несущих поверхностях. Распространение получила самоклеящаяся пленка для печати. Рекламно-информационные материалы размещают в торговых точках и в общественном транспорте.

Виды пленок для печати. Широкоформатную печать на пленке применяют во многих сферах. Выбор зависит от целей применения. Выделяют четыре вида пленок: поливинилхлоридную или ПВХ, полиэтиленовую, металлизированную, голографическую.

Поливинилхлоридная пленка востребована не только для рекламных целей, но и для производства товаров. Это практичный, долговечный, износостойкий и безопасный материал. Для изготовления рекламных текстов используется специализированная пленка для печати на лазерном принтере https://www.delovoy.by/catalog/15466/plenki_dlja_pechati.html или струйном, для каждого устройства есть свой вид пленки. Производители предлагают большой ассортимент пленок для печати, подходящие под определенное устройство. ПВХ-пленку используют для оформления упаковок пищевых товаров. Нанесение на материал бредового дизайна и логотипа, повышает привлекательность товаров для потенциальных покупателей.

Полиэтиленовая пленка используется на ровне с ПВХ-пленкой. Изделия из полиэтилена имеют свои преимущества: прочность, высокий коэффициент растяжения, прозрачность, не портится от взаимодействия с влагой и микроорганизмами, устойчива к воздействию неблагоприятных температурных условий и не имеет запаха.

Металлизированную и голографическую пленку редко используют для печати рекламных изображений. Металлизированные пленки имитируют металлическое или зеркальное покрытие. Голографическая пленка имеет радужное покрытие. Обычно их применяют для сувенирной продукции, так как они выгодно привлекают внимание потребителей.

Самоклеящаяся бумага. На лазерных и струйных принтерах для печати используют не только обычную бумагу, но и самоклеящуюся. Это открывает большие возможности для бизнеса и небольших производств. На самоклеящейся бумаге печатают этикетки, небольшие рекламные буклеты и афиши.

Самоклейка состоит из четырех слоев: бумажного, силиконового, клейкого и защитного. Защитный слой перед наклеиванием снимается. Бумагу производят разных цветов, размеров и форм. В зависимости от типа верхнего слоя производят:

  • матовую;
  • глянцевую или полуглянцевую;
  • металлизированную;
  • термочувствительную.

Предприниматели чаще всего используют самоклеящуюся бумагу для печати этикеток на товары. На этикетке печатают важную информацию, например, состав, срок годности и цену. Самостоятельная распечатка на самоклейке позволит ощутимо сократить расходы.