Право ФНС на оперативную блокировку имущества предпринимателей будет ограничено

Минфин и ФНС представили законопроект об оперативной блокировке налоговыми органами принадлежащих бизнесу имущественных активов. 20 декабря он получил одобрение от правительственной комиссии.

 

В соответствии с документом налоговые органы смогут запрещать производить отчуждение недвижимого имущества, автотранспорта, ценных бумаг и прочих активов. Для этого им будет достаточно составить акт о проведении камеральной проверки либо вынести решение о выездной проверке. Сотрудники ФНС будут не вправе блокировать операции субъектов хозяйствования с сырьем, материалами и готовой продукцией. Это позволит бизнесу продолжать работу. У индивидуальных предпринимателей нельзя будет заблокировать квартиру или дом, если они являются единственным жильем.

 

На крупных налогоплательщиков и компании, перешедшие на режим фискального мониторинга, действие указанных выше ограничений распространяться не будет. Стоимость заблокированных активов должна быть сопоставима с суммой налоговой задолженности. Блокировка всегда будет начинаться сотрудниками ФНС с недвижимого имущества. Если его стоимости недостаточно для погашения задолженности, то тогда блокироваться будут другие активы налогоплательщика.