Владельцам автомобилей среднего класса не придется уплачивать «налог на роскошь»

Минпромторг предложил правительству увеличить лимит, который используется для начисления налога на роскошь. Сейчас этим налогом облагаются транспортные средства, стоимость которых на авторынке больше 3 млн руб. Этот лимит был установлен правительством в 2014 году. За это время машины в России подорожали на 60% (данные РОАД). По состоянию на 2014 год в перечень подлежащих обложению повышенным транспортным налогом входила 191 машина. Сейчас их 1,3 тыс.

 

Из-за возросших цен в перечне оказались автомобили среднего класса вроде Nissan Murano. По словам дилеров, такое положение дел способствует снижению покупательской способности автолюбителей.

 

В РОАД считают целесообразным увеличить текущий лимит до 5 млн руб. В настоящий момент торговое ведомство обсуждает с ФНС и Минфином параметры пересмотра транспортного налога.

 

Отметим, что под «налогом на роскошь» следует понимать повышающий коэффициент, который включается в транспортный налог. Дорогие автотранспортные средства подразделяются на четыре категории на основании таких критериев, как цены и год выпуска.