ФСБ возьмет под контроль криптовалютные сделки

Директор ФСБ А. Бортников выступил с предложением о расширении полномочий сотрудников службы. Он хочет, чтобы им было предоставлено право запрашивать данные у криптооператоров. Это следует из опубликованного на портале НПА проекта приказа.

В случае утверждения документа при определенных условиях сотрудники службы смогут запрашивать информации у операторов информационных систем, используемых для эмиссии цифровых активов. В частности, запросы будут направляться сотрудниками ФСБ в рамках проводимых антикоррупционных проверок.

В пояснительной записке руководитель спецслужбы пояснил, что необходимость расширения полномочий сотрудников ФСБ обусловлена изменением действующего в стране антикоррупционного законодательства. С 1 января текущего года владеющие цифровыми активами россияне обязаны отражать их в справке о доходах. Налоговые декларации с информацией о владении цифровой валютой должны быть поданы в апреле.

К криптовалюте руководитель ФСБ присматривается довольно давно. Два года назад Бортников заявил, что цифровые валюты являются самым популярным способом финансирования терроризма. В конце прошлого года В. Путин обязал госслужащих декларировать виртуальные валюты.