Практика извинений может быть распространена на всю Россию

Замглавы чеченского правительства Д. Умаров выступил с предложением о распространении практики извинений на всю Россию. По словам чиновника, если свои незаконные действия правонарушитель снимал на камеру, то его извинения также следует зафиксировать на видео.

Свое предложение Умаров назвал «прекрасной идеей». По словам вице-премьера, неважно, искренне извиняется правонарушитель или нет. Если кто-то зафиксировал с помощью камеры свой мерзкий поступок, то извиняться за него ему также придется на камеру.

Умаров подчеркнул, что раскаяние имеет большое значение с религиозной точки зрения. Готовность человека открыто признать свои ошибки свидетельствует о высоком уровне нравственности. Об этом можно почитать в Библии, Коране и Торе. С момента зарождения нашей цивилизации воспитанные люди имели обыкновение приносить извинения за свои проступки. Способность повиниться говорит о том, что у человека есть нравственный стержень и мужество.

На минувшей неделе блогер Р. Бобиев выложил в соцсетях фотоснимок, сделанный рядом с храмом Василия Блаженного. На фотоснимке подруга блогера А. Чистова в форменной куртке полицейских имитирует половой акт. Блогер и его спутница были взяты под арест на 10 суток. После задержания Бобиев извинился на камеру несколько раз.