Правительство согласовало законопроект, запрещающий вылов китообразных

Кабмин дал положительный отзыв на законопроект, запрещающий вылов китообразных и млекопитающих. В ближайшее время документ будет передан на рассмотрение парламента.

По словам замглавы правительства В. Абрамченко, защита малочисленных видов и исчезающих млекопитающих является приоритетом экологической политики. После принятия законопроекта прибрежный и промышленный вылов китообразных будет запрещен.

Законопроект был разработан из-за событий в Приморье трехлетний давности. Тогда в море было выловлено более сотни касаток и белух. Их поместили в «китовою тюрьму», оборудованную в бухте Средняя, с целью дальнейшей перепродажи в океанариумы Китая. СКР открыл уголовное производство. На выловленных китообразных был наложен арест, чтобы исключить их продажу. Президент распорядился разработать законопроект о запрете вылова. В 2019 году касатки и белухи были отпущены на свободу.

По словам М. Мишустина, согласованный правительством законопроект не оставит равнодушным россиян, следивших за событиями в бухте Средняя. В нем прописан запрет на добычу китообразных.