Пенсионные накопления россиян могут перевести в негосударственную систему

Руководство Минфина предложило перевести в НПФ замороженную накопительную часть. Она станет основой для внедрения в России системы добровольного страхования. После перевода денег в НПФ государство прекратит быть их собственником. Средства перейдут в собственность россиян. По данным «Коммерсанта», эта схема обсуждалась на недавнем совещании у А. Силуанова.

Стимулировать граждан к переводу средств в НПФ финансовое ведомство собирается с помощью налоговых вычетов, гарантии сохранности средств, софинансирования и начального бонуса для новичков. Деньги на эти цели будут взяты Минфином в ФНБ.

Одобренную Силуановым концепцию участники рынка именуют «Планом Б». Она была представлена НПФ руководителю Центробанка Э. Набиуллиной в 2020 году. Чиновница концепцию поддержала. Для ее доработки была создана рабочая группа из представителей ЦБ, Минтруда, Минфина и НПФ. 24 сентября члены рабочей группы представили доработанную концепцию «Плана Б».

По словам Г. Морозовой, курирующей в группе «Регион» пенсионный бизнес, НПФ готовы предложить клиентам защищенный пенсионный продукт. Менять условия размещения средств без согласия клиента НПФ не вправе. Данное положение является эффективной защитой пенсионных накоплений граждан.