На этой неделе в парламент будет внесен законопроект об отмене ТО

Законопроект об упразднении обязательного ТО будет внесен в парламент 14 сентября. По словам замглавы центрального исполкома «Единой России» Д. Миненко, ТО будет отменен для мотоциклов и машин, собственниками которых являются физлица.

ТО продолжит оставаться обязательным при смене собственника, внесении в конструкцию транспортного средства изменений, постановке на учет и замене основных компонентов. Необходимость упразднения обязательного ТО объясняется низкой вероятностью участия машин и мотоциклов с неисправностями в авариях, но при этом прошедших ТО. Она составляет 1,1 и 0,7%.

Согласно венской Конвенции о ДД техосмотр является обязательным для большегрузных автомобилей и автобусов. Россия ратифицирована эту конвенцию. Следовательно, она должна выполнят прописанные в ней требования.

Законопроект предусматривает возможность прохождения ТО по желанию автовладельцев. По словам сенатора А. Турчака, который является одним из авторов законопроекта, документ будет действовать исключительно в отношении физлиц. На коммерческий транспорт его действие распространяться не будет. 7 сентября документ был одобрен правительственной комиссией. Сделать ТО добровольным ранее предложил руководитель ГИБДД М. Черников.