Достоинства гидроабразивной резки камня

Современные технологии поражают своими возможностями. Среди наиболее новых широко применяемых технологий можно назвать гидроабразивную резку. Она используется для обработки твердых материалов.

Гидроабразивная резка позволяется удалять ненужное количество материала при обработке пластмассы, различных видов камней, металла. Все материалы, которые не впитывают влагу и не разрушаются от контакта с водой, могут быть обработаны новым технологическим методом. Но какие имеются плюсы у данного метода? По каким причинам гидроабразивная резка природного камня широко стала применяться по всему миру?

Чем плохо распиливать камни пилами?

Раньше для этих целей использовалось оборудование с остро наточенными пилами. Оно прекрасно справлялось с резко камня. Но было много отрицательных сторон у данного процесса. Например, образовывалось большое количество мелкой пыли, которая наносила вред здоровью работников фабрики.

Кроме этого, владельцам предприятий приходилось вкладывать внушительные средства в установку мощных вентиляционных систем на предприятиях, где занимались резкой камня с помощью пил. В итоге бизнес имел рентабельность только в том случае, если фабрика обрабатывала огромные партии камня. Мелкие предприятия разорялись, уступая место крупным обрабатывающим компаниям. Но гидроабразивная резка камня изменила ситуацию на рынке разительным образом. Теперь и мелкие предприятия стали рентабельными.

Главные преимущества гидроабразивной резки камня

Стоит отметить, что гидроабразивная резка камня повлияла не только на количественный состав мелких обрабатывающих предприятий, но и помогла снизить затраты на электроэнергию, что привело к уменьшению вредных выбросов в окружающую среду. Но этими очевидными плюсами не заканчивается длинный перечень плюсов ее применения. Стоит выделить и другие положительные ее качества:

  • Благодаря технологии гидроабразивной резки камня удалось осуществлять сам процесс более тонко и точно – пилы не могли проявить столь ювелирную точность в распиле камней;
  • Новое компьютеризированное полуавтоматическое оборудование на основе гидроабразивной резки помогает увеличить скорость обработки камней – раньше перемещать обрабатываемый камень на станке приходилось вручную, а неповоротные пилы приходилось постоянно затачивать;
  • При гидроабразивной резке происходит одновременно и охлаждение камня водой, что способствует уменьшению количества брака во время резки камня.

Огромное количество плюсов гидроабразивной резки камня сделала эту технологию крайне востребованной во всем мире.