Фонду кино не удалось выиграть судебный процесс у «Московского Комсомольца»

Арбитраж Московского округа счел правосудными вердикты нижестоящих инстанций, вынесенные по исковому заявлению Фонда кино к «Московскому Комсомольцу». Претензии у истца возникли к публикации газеты, в которой рассказывалось о распределении субсидий руководством фонда.

Спорный материал был опубликован в «Московском Комсомольце» журналисткой Ю. Калининой в 2019 году. Она сослалась на результаты проверки Счетной палаты, говорящие о том, что в роли получателя части субсидий выступила зарегистрированная на Кипре коммерческая структура «ВИЗАРТ ФИЛЬМ». Журналистка сделала предположение о том, что как оператор ЕИАС Фонд Кино может изменять показатели посещаемости кинотеатров по своему усмотрению.

Фонд кино обвинил издание в публикации неподтвержденной и непроверенной информации. Нижестоящие арбитражи с доводами истца не согласились. Все приведенные в материале Калиниой факты основаны на официальных отчетах СП. В нарушении действующего законодательства Калинина Фонд кино не обвиняла.

Фонд кино был утвержден правительством в 1995 году. Он оказывает поддержку российскому кинематографу с целью поддержания его конкурентоспособности.