Собственник сети «Тарас Бульба» будет признан банкротом

Предприниматель Ю. Белойван, контролирующий ресторанную сеть «Тарас Бульба», направил на рассмотрение московского арбитража заявление о банкротстве. Оно будет рассмотрено судьей Е. Михалкиной.

В конце апреля бизнесмен сообщил, что из-за задолженности перед ФНС он может быть признан финансово несостоятельным. Сумму долга Белойван назвать отказался.

Юристы ФНС подали в отношении предпринимателя несколько исков. К примеру, в 2019 году суд привлек Белойван к субсидиарной ответственности из-за налоговой задолженности «Трактира Кирпичики». Заведение задолжало ФНС 140 млн руб. Вынесенное в пользу налоговой решение исполнено так и не было.

В конце зимы Пресненский райсуд столицы утвердил постановление о заочном аресте Белойвана. Он был обвинен в сокрытии средств от налогообложения. В 2019 году бизнесмен был приговорен Басманным райсудом к двум годам колонии. Его признали виновным в неуплате налоговых платежей на 650 млн руб. Суд вышестоящей инстанции уменьшил срок заключения на три месяца. Преображенский райсуд освободил предпринимателя от отбывания наказания по болезни. Он пообещал рассчитываться с ФНС, однако фактически скрылся.