Как выбрать мужской костюм?

Если для женщин лучшим нарядом, полностью преображающим ее, является платье, то в случае с мужчинами – это классический костюм. Мужчина в костюме не может не обратить на себя внимание. Костюмы делают его статным, солидным. Универсальность его в том, что он одинаково хорошо подходит практически всем, как совсем маленьким мальчикам, так мужчинам в возрасте. Главное, правильно выбрать костюм с учетом преследуемых целей и особенностей своего телосложения.

Как выбрать костюм

Нужно учесть множество параметров, прежде чем приобрести костюм. Кто-то покупает его целенаправленно для какого-то важного события, например, на свадьбу или выпускной в школе или университете и т. д. другим же они нужны для работы, т. к. этого требует дресс-код. Да и в целом, в гардеробе любого мужчины должен быть хороший правильно подобранный хотя бы один костюм, т. к. повод надеть его рано или поздно появится. При выборе костюма нужно обратить внимание на следующие вещи:

  • Тип. Это может быть комплект из брюк и пиджака, либо брюки + пиджак + жилет. Здесь уже каждый выбирает сам, какой вариант больше подходит. Если это, например, костюм, который будет использоваться в качестве школьной формы для мальчиков, то он обычно включает в комплект жилет.
  • Цвет. Большая часть шьется из тканей классических цветов. Таковыми являются: черный, темно-серый и темно-синий. Но, если поискать, можно найти и что-то нестандартное при желании.
  • Размер. Очень важный параметр, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Если он немного больше, можно, конечно ушить, но услуги портного сегодня не такие дешевые. Таблица размеров не всегда помогает, т. к. не у всех идеальные параметры. Иногда верх и низ могут быть не стандартными. В этом случае можно брюки и пиджак покупать отдельно.
  • Цена. Тоже важный параметр, т. к. нужно укладываться в имеющийся бюджет. Но сильно экономить нельзя ни в коем случае, потому что дешевый костюм выглядит не очень. Он наоборот портит весь эффект. Поэтому, даже если не планируется часто носить, лучше выбрать качественный классический костюм средней ценовой категории.

Где купить

Приобрести можно готовый костюм, идущий в комплекте, либо найти магазин, в котором каждый элемент можно купить отдельно, если размеры, например, нестандартные. Либо, если есть возможность, можно заказать индивидуальный пошив. Это дороже, но костюм будет как влитой сидеть.