Сенатор предложил разрешить регистрировать юрлицо по адресу проживания

Член Совфеда А. Кутепов планирует предложить руководителю ФНС Д. Егорову позволить регистрировать юрлицо по адресу проживания его руководителя. Из письма сенатора следует, что об этом его попросили представители предпринимательского сообщества. Получать согласие соседей на регистрацию юрлица в многоквартирном доме нужно будет лишь в том случае, если руководитель компании планирует использовать свое жилье в качестве офиса.

В настоящий момент зарегистрировать юрлицо по адресу проживания нельзя. Дело в том, что в соответствии с законодательством помещение должно относиться к нежилому фонду. Поэтому лучше арендовать офис с юридическим адресом на сайте https://novaplace.ru/objects/arenda-ofisov-c-yuridicheskim-adresom/. В письме Кутепова подчеркивается, что чаще всего юридические лица исключаются ФНС из реестра по причине регистрации по адресу проживания учредителя или руководителя. Кутепов попросил Егорова отказаться от этой практики.

Член Совфеда выступил с предложением о регистрации «виртуальных юридических лиц» с использованием ЭЦП. За счет этого предприятия, которым в силу специфики их деятельности не требуются офисы, смогут сократить расходы на аренду. ЭЦП будет выступать в роли официального эквивалента бумажных носителей.

По словам Кутепова, предложенные им законодательные изменения положительно скажутся на развитии предпринимательства. Взаимоотношения бизнеса с госслужбами улучшатся. Предприниматели получат возможность сократить свои временные и финансовые издержки, связанные с прохождением бюрократических процедур по получению юридического адреса.