Дело Япончика будет слушаться с участием присяжных

Генпрокуратура направила в суд дело об убийстве криминального авторитета В. Иванькова, известного россиянам в качестве вора в законе Япончика. По версии следствия, заказ на убийство Япончика был размещен «законником» И. Симонией по кличке Махо. Он заплатил за это десятки миллионов рублей. Исполнители убийства были вычислены в ходе сложных экспертиз.

Перед судом предстанут К. Газзаев, Д. Джанашия и М. Шадания. По данным «Коммерсанта», исполнителей убийства судить будут раздельно, поскольку Газзаев заключил сделку со следствием. Он рассказал следователям о своих подельниках. После этого дело Газзаева выделили в отдельное производство. Мосгорсуд рассмотрит его в особом порядке.

В 80-х годах, находясь в тулунской тюрьме, Япончик отказался признать авторитет Махо, который на тот момент был «смотрящим» за Иркутской областью. Основанием для этого послужил тот факт, что в молодости И. Симония вступил в комсомол. Кроме этого, он был осужден за убийство. Все это не совместимо со званием «законника».

С подачи Япончика Махо был раскоронован. Впоследствии он уехал в Италию. Грузинские авторитеты пообещали вернуть ему «корону» за ликвидацию Япончика. В 2009 году Махо сформировал группу наемных убийц. Они приобрели мобильные телефоны, автомобиль «Газель» и винтовку Драгунова. В ходе слежки было выяснено, что Япончик является завсегдатаем ресторана «Тайский слон». 28 июня во время выхода из ресторана Япончика преступники произвели выстрел из кузова «Газели». Ранение оказалось не смертельным, но тяжелым. Авторитет скончался в больнице 9 октября. Махо вернул себе звание «вора в законе».