Мошенники начали завлекать жертв в «инвестиционные игры»

Центробанк выпустил обзор, посвященный основным способам мошенничества, связанным с организацией в интернете финансовых пирамид. Из документа следует, что чаще всего мошенники привлекают от жертв средства для инвестирования в псевдостартапы и цифровые валюты. Кроме этого, мошенники предлагают россиянам играть в инвестиционные онлайн-игры.

По словам представителя Центробанка В. Ляха, порядка 16% мошеннических интернет-проектов связаны с привлечением инвестиций в виртуальные валюты. Таким образом, инвестиции в цифровые активы привлекает каждая шестая финансовая пирамида в интернете.

Лях отметил, что еще одним популярным у мошенников способом завладения деньгами жертв являются проводимые в интернете экономические и инвестиционные игры. Жертвам предлагается месячная доходность на уровне 100%. Порядка 32% выявленных регулятором в интернете финансовых пирамид приходится на такие игры.

Третье место по популярности у мошенников занимают инвестиционные вложения в псевдостартапы. Как правило, деньги привлекаются от жертв для финансирования сельскохозяйственных стартапов, реализующих агропромышленные проекты.