Пандемия привела к сокращению продаж наркотиков

В минувшем году количество сообщений о продаже наркотиков в соцсетях сократилось из-за эпидемии и локдауна в четыре раза. Об этом во время выступления на Cybersecurity Day 2021 сообщил координатор ЦБИ У. Парфентьев.

По его словам, из-за введенных карантинных ограничений кладменам (наркокурьерам) пришлось сидеть по домам. Курсировать по улицам с наркотиками без цифровых пропусков драгдилеры опасались.

Бизнес распространителей наркотиков пострадал от эпидемии довольно сильно. В отличие от рынка детской порнографии от офлайн-составляющей рынок запрещенных веществ избавиться не в состоянии. После введения локдауна людей на улицах практически не было. В таких условиях любой кладмен становился уязвимым для возможного задержания правоохранителями даже при наличии цифрового пропуска. Из-за этого количество закладок уменьшилось, поскольку наркокурьеры не хотели рисковать.

Система цифровых пропусков начала действовать в Москве и области в апреле. В столице пропуски для перемещения по улицам требовались до 11 мая. В области они были упразднены чуть позже.