Пять человек из «лондонского списка» ожидают решения о возвращении на родину — Титов

Пять человек из «лондонского списка», в отношении которых в России открыты уголовные производства, ожидают решения о возвращении в страну. Об этом заявил бизнес-омбудсмен Б. Титов.

Минувшим летом в интервью ТАСС Титов говорил о трех фигурантах списка, которые планируют вернуться на родину.

По словам бизнес-омбудсмена, по каждому предпринимателю из списка он договаривается с правоохранительными и следственными органами отдельно. В Россию уже успели вернуться 12 фигурантов списка. Еще пять предпринимателей рассчитывают сделать это в ближайшее время. Назвать их имена Титов отказался.

«Лондонский список» был составлен бизнес-омбудсменом в начале 2018 г. Чиновник встретился в столице Великобритании с российскими предпринимателями, которым пришлось покинуть пределы РФ из-за уголовного преследования. Опальные бизнесмены выразили готовность возвратиться в Россию под гарантии неприменения к ним заключения под стражу.

В 2018 году в Российскую Федерацию возвратились бизнесмены А. Каковкин, А. Локтионов, А. Кузнецов, С. Капчук, Д. Паньков и Э. Ким. В 2019 году к ним присоединились Ю. Макурина, Р. Стародубец и Л. Кураев. В минувшем году в Россию вернулись Д. Зотов, М. Ершов и А. Латыпов.