Обменники и биржи обяжут декларировать криптовалютные операции

Министерства и ведомства получили от Минфина пакет законопроектов, регламентирующих порядок обращения на российском рынке криптоактивов. Минфин предлагает обязать обменники и биржи декларировать криптовалютные операции. Сокрытие информации о переводах виртуальной валюты будет наказываться в уголовно-правовом порядке. По мнению экспертов, предложенные финансовым ведомством поправки являются чрезмерно жесткими.

Минфин хочет обязать коммерческие структуры и физлиц отчитываться перед налоговыми органами о получении в течение календарного года виртуальной валюты или цифровых прав, если их стоимость превышает 100 000 руб. В случае принятия поправок первый отчет необходимо будет подать за текущий год до 30.04.2021. Игнорирование этой обязанности будет караться штрафом в размере 30% от стоимости криптовалюты, но не менее 50 000 руб.

Иностранные депозитарии, биржевые площадки, обменные пункты и другие организации будут обязаны отчитываться перед ФНС каждый квартал об осуществленных россиянами криптовалютных операциях. Эксперты сомневаются, что зарубежные игроки станут это делать, т. к. реальных рычагов воздействия на них у властей РФ нет.

Стоит отметить, что штрафами ответственность ограничиваться не будет. За недекларирование криптовалютного кошелька с годовым оборотом свыше 1 млн рублей можно будет получить три года тюрьмы. В качестве альтернативного наказания нарушителю могут быть присуждены принудительные работы. Эксперты отмечают, что предложенные меры ответственности непропорциональны сумме правонарушений.