Процедура регистрации бизнеса может быть упрощена

Накануне кабмин внес в парламент законопроект о предоставлении предпринимателям возможности автоматической передачи документов в ФНС при регистрации бизнеса через нотариальную контору. В МЭР утверждают, что принятие этого законопроекта позволит оптимизировать процедуру подачи документов в ФНС на государственную регистрацию. При этом временные и финансовые издержки, которые приходится нести будущим предпринимателям на этапе регистрации, сократятся.

По словам замглавы Минэкономразвития И. Торосова, новый закон будет востребован не только у представителей МСП, но и у холдинговых компаний. В МЭР рассчитывают, что внесенный в парламент законопроект будет рассмотрен депутатами до конца осенней сессии.

В настоящий момент передать в ФНС документы на государственную регистрацию можно лично, через курьера или через нотариальную контору. В случае передачи документов через курьера предприниматель должен выдать ему нотариально удостоверенную доверенность. Через нотариальную контору документы передаются на возмездной основе.

МЭР предлагает обязать нотариусов направлять в ФНС документы после удостоверения подлинности подписи начинающего предпринимателя на заявлении. Таким образом, они будут передаваться в ФНС нотариусами в течение рабочего дня. Оплачивать услуги курьера или самостоятельно относить документы в налоговую предпринимателям больше не придется.