Интеллектуальную собственность впервые использовали в качестве обеспечения по кредиту

МСП-банк предоставил компании «Энергоэлемент» первый в истории российского банковского сектора кредит, обеспеченный интеллектуальной собственностью. В качестве предмета залога выступили два патента на изобретения. Заемщик получил от кредитной организации 4,3 млн руб.

«Энергоэлемент» является резидентом «Сколково». Компания занимается производством аккумуляторных блоков. По словам руководителя «Энергоэлемента» А. Логинова, компании удалось выиграть крупный тендер. Аккумуляторы будут поставлены покупателю на условиях постоплаты. Средства «Энергоэлементу» потребовались для приобретения материалов. Компания является собственником семи патентов. Два из них были предложены кредитору в качестве предмета залога.

Замглавы правления МСП-банка Р. Капинос по этому поводу отметил, что сделка с «Энергоэлекментом» неожиданной для кредитной организации не стала. Ранее банк уже принимал ИС в качестве вспомогательного обеспечения.

Ранее в Российской Федерации был выдан первый кредит, для обеспечения которого использовалась криптовалюта. Предприниматель М. Успенский предоставил Экспобанку в качестве залога блокчейн-токены.