Президент распорядился дать возможность подросткам регистрироваться самозанятыми с 16 лет

В. Путин поручил кабмину дать возможность россиянам регистрироваться в качестве самозанятых с 16 лет. Поручение должно быть выполнено правительством до 1 октября. Это следует из перечня президентских поручений, размещенного на веб-ресурсе Кремля.

В поручении главы государства отмечается, что россияне, которые зарегистрируются в качестве самозанятых с 16 до 18 лет, смогут получить дополнительный налоговый капитал на уплату налога. Его размер будет эквивалентен МРОТ.

Во время одного из обращения к нации президент отметил, что подросткам следует предоставить возможность получать статус самозанятых с 16 лет. Сейчас он предоставляется лишь совершеннолетним гражданам. По словам главы государства, после принятия соответствующих поправок зарегистрироваться в качестве самозанятых смогут 3 млн жителей нашей страны. Все они смогут претендовать на предоставление дополнительных налоговых льгот.

Налог на профессиональный доход был введен в пилотном режиме в начале прошлого года. На первых порах возможность регистрации самозанятыми была доступна жителям четырех российских регионов. 1 июля право на введение нового налога получили все российские регионы.