На следующих выборах россиянам могут позволить голосовать несколько дней

ЦИК и Совфед рассматривают возможность проведения следующих выборов несколько дней. Имеется в виду единый день голосования, который должен пройти в России в начале осени. Эксперты не исключают, что осенью начнется вторая волна инфицирования.

По словам члена ЦИК Е. Шевченко, многодневное голосование на следующих выборах вполне возможно. Для этого депутатам достаточно принять соответствующие поправки.

Идею многодневных выборов поддерживают в Совфеде. Ранее об этом заявил сенатор А. Клишас. По его словам, члены Совфеда намерены изучить опыт, который будет получен в ходе многодневного голосования по конституционным поправкам.

За практическую реализацию этой идеи выступает глава Совфеда В. Матвиенко. Она считает, что многодневное голосование удобно для избирателей. Наряду с этим, такое подход позволит избежать столпотворений на избирательных участках.

Напомним, что изначально планировалось, что россияне выскажут свое мнение о поправках к Конституцию 1 июля. Впоследствии ЦИК решил начать голосование за неделю до этой даты. Необходимость проведения многодневного голосования в комиссии объяснили сложной эпидемиологической обстановкой. В ЦИК утверждают, что голосование за поправки так же безопасно, как и поход в магазин.