В Росреестр начнут вносить информацию об аварийных домах

Муниципальные и региональные чиновники будут обязаны вносить информацию об аварийных домах в Росреестр. Это следует из законопроекта, на который Минстрой уже дал положительное заключение. Кроме этого, документ был одобрен правовым управлением и профильным комитетом Госдумы.

По мнению авторов законопроекта, если информация об аварийных домах будет общедоступной, то россияне смогут избежать приобретения в них квартир. После его принятия чиновники на местах будут обязаны вносить в Росреестр информацию об аварийных и подлежащих демонтажу домах. В свою очередь, Росреестр будет указывать эти данные в выписках из ЕГРН. Таким образом, при запросе выписки потенциальными покупателями вторичного жилья они смогут справляться о состоянии жилого дома. В настоящий момент получить информацию об аварийности дома крайне проблематично.

По словам депутата Н. Костенко, россияне вправе знать, что они покупают. Недвижимость является довольно серьезным вложением. Стоит она недешево.

По мнению экспертов, решить проблемы аварийности жилого фонда «на глубинном уровне» предлагаемый к принятию законопроект не в состоянии.