Мораторием на банкротство в России чаще всего пользуются рестораторы

4 апреля правительство запретило признавать банкротами компании, работающие в пострадавших от коронавирусной эпидемии отраслях. Как показала практика, чаще всего мораторием пользуются компании, которые занимаются ресторанным бизнесом. В большинстве случаев арбитражи самостоятельно проверяют, распространяется ли действие моратория на должника. Впрочем, есть прецеденты, когда эта обязанность возлагается на кредиторов. Суды предлагают им доказать, что должники могут быть признаны банкротами.

Самостоятельно должников проверяют арбитражи, работающие в Москве, Петербурге, Хабаровском крае, Тамбовской, Ростовской, Иркутской, Тюменской, Липецкой и Свердловской областях. Они возвращают заявления с мотивировкой о том, что на компанию распространяется действие моратория. Перечень компаний и ИП, обладающих иммунитетом от банкротства, размещен на веб-ресурсе ФНС.

Как было отмечено выше, чаще всего мораторием в России пользуются рестораторы. Кроме этого, к этой мере защиты от должников активно прибегают туристические агентства, пассажирские и грузовые перевозчики, организаторы развлекательных мероприятий и др. Среди крупных компаний мораторием на банкротства воспользовался Тамбовский пороховой завод.