Депутаты упростили правила проведения техосмотра

Владельцам автотранспортных средств, эксплуатируемых менее четырех лет, больше не нужно будет проходить техосмотр. Соответствующие поправки были проголосованы депутатами накануне.

Собственникам автомобилей, эксплуатируемых от 4 до 10 лет, техосмотр необходимо будет проходить один раз в два года. Все остальные автомобили должны проходить техосмотр каждый год. Если автомобиль эксплуатируется в такси, то до 5 лет с даты его производства проходить техосмотр нужно будет раз в год. Далее техосмотр придется проводить с периодичностью шесть месяцев.

Из проголосованного депутатами законопроекта следует, что реформа технического осмотра, предполагающая обязательную фиксацию процесса его прохождения на фото, будет отложена. Кроме этого, парламентарии решили отложить вступление в силу положений о привлечении водителей к ответственности за эксплуатацию автомобилей, у которых отсутствуют диагностические карты. Законопроект с этими нововведениями Госдума рассмотрела весной прошлого года. Ожидалось, что они начнут действовать с 08.06.2020. Из-за коронавирусной пандемии этого не произойдет.