Совет судей предложил использовать облачные хранилища для хранения аудиопротоколов

Члены Совета судей предложили использовать облачную инфраструктуру для хранения судебной информации. В настоящий момент такая информация хранится на выделенных серверах или на материальных носителях.

В сообщении совета по этому поводу отмечается, что облачные решения позволяют обеспечить повышенную безопасность судебных данных. С их помощью можно без труда создавать резервные копии, удалять информацию с утерянных устройств в дистанционном режиме, а также использовать для защиты данных шифрование.

Наряду с этим, пространство для хранения судебной информации при соответствующих договоренностях с поставщиком облачных услуг может быть безграничным. С материальной точки зрения использование облачной инфраструктуры также выгодно.

Облачные хранилища могут использоваться судами для хранения аудиозаписей заседаний. Сейчас суды протоколируют заседания с помощью флеш-карт, дискет и дисков. К каждому делу в обязательном порядке прилагается один из таких физических носителей. Переход судов на облачную инфраструктуру позволит отказаться от этой практики. Кроме этого, участники судебных процессов смогут знакомиться с материалами дела из любой точки земного шара.