Незаконная блокировка сайта обошлась РКН в 415 тыс. рублей

 

Два года назад Роскомнадзор заблокировал веб-портал «ОГРН.Онлайн» по жалобе пользователя, выразившего недовольство публикацией персональных данных. Администратор портала А. Мирзоян обратился в суд. Позиция РКН в арбитраже сводилась к тому, что публиковать данные из ЕГРЮЛ в интернете вправе исключительно ФНС. Сторонние лица делать этого не могут.

Арбитражный суд встал на сторону Мирзояна, обязав надзорное ведомство разблокировать принадлежащий ему ресурс. Впоследствии администратор портала обратился в суд еще раз, попросив взыскать с РКН 5 млн рублей. Из-за блокировки портала Мирзоян лишился части клиентов.

Иск был удовлетворен арбитражем частично. Суд согласился с доводами Мирзояна о том, что блокировка портала негативно сказалась на его работе. Вместе с тем предложенный истцом метод расчета упущенной выгоды суд не устроил. В результате арбитраж обязал надзорное ведомство выплатить в пользу истца 415 603 руб. Мирзоян обжаловал этот вердикт. Поданная им апелляционная жалоба к производству пока не принята.

Стоит отметить, что споры между предпринимателями и РКН, которые касаются блокировки сайтов, как правило, разрешаются судами в пользу надзорного ведомства. Таким образом, дело Мирзояна в этом отношении можно считать показательным.